• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Август » 19 » вопрос-ответ
10:16
вопрос-ответ

Обязаны ли собственники жилых помещений многоквартирных домов принимать решение о переносе сроков окончания выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме?

В настоящее время нередки случаи, когда подрядная организация не успевает выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в связи с чем просят граждан принять решение на общем собрании собственников жилых помещений о переносе срока окончания работ, мотивируя тем, что в противном случае не будут завершены работы и граждане останутся без капитального ремонта.

Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 утвержден порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – Положение).

Согласно п.223 Положения сроки оказания услуг и (или) выполнения работ по договору о проведении капитального ремонта по соглашению сторон могут быть продлены на период действия следующих обстоятельств при наличии документов, их подтверждающих: изменение объема оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по договору о проведении капитального ремонта по соглашению сторон при согласовании таких изменений собственниками помещений в многоквартирном доме, уполномоченным представителем собственников таких помещений или органами местного самоуправления в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; недопуск собственниками помещений в многоквартирном доме подрядной организации к оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту по причинам, не связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением такой организацией договора о проведении капитального ремонта; приостановка оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в связи с наступлением отопительного сезона и (или) неблагоприятных погодных условий.

Иных законных оснований для переноса срока капитального ремонта не имеется, в связи с чем проведение собрание собственников жилья не требуется и не влечет изменение условий договора.

Таким образом собственники жилых помещений не обязаны проводить собрания для решения вопроса о переносе срока выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Кроме того, в случае отказа в переносе срока выполнения работ по капитальному ремонту подрядная организация обязана уплачивать неустойку (штраф, пени) за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором о проведении капитального ремонта, что будет являться стимулом для скорейшего завершения работ.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 101 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0