• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области информирует.
10:27
Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области информирует.
Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области информирует.

Вопрос:  Работник, с которым недавно был заключен трудовой договор, не выполнил обязанность, предусмотренную ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, согласно которой граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
 Вправе ли работодатель расторгнуть с ним трудовой договор по указанному основанию и в какой срок?

Ответ: Если выяснилось, что работник, с которым был заключен трудовой договор, не выполнил обязанность, предусмотренную ч. 2 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор в день, когда узнал об этом факте.
Так, в соответствии со ст. 64.1 ТК РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Учитывая положения ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон № 273-ФЗ), указанная обязанность является одним из ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.
Из ч. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ следует, что несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы указанной обязанности влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного с указанным гражданином.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.
Работник, не сообщив о факте предыдущей службы, тем самым нарушает обязанность, предусмотренную ч. 2 и 3 ст. 64.1 ТК РФ и не соблюдает ограничение, установленное ст. 12 Закона № 273-ФЗ. В этом случае нарушаются правила заключения трудового договора, что исключает возможность продолжения работы. Поэтому прекращение трудового договора происходит по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).
Абзацем 5 ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в случае заключения трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключения трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы.
В ч. 2 ст. 84 ТК РФ указано, что в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 84 ТК РФ, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Однако в рассматриваемой ситуации нарушение правил заключения трудового договора допущено по вине работника, следовательно, предлагать ему другую работу и выплачивать выходное пособие работодатель не должен.
Учитывая, что нарушение ограничения исключает возможность продолжения работы, трудовой договор должен быть прекращен датой, когда работодатель узнал о нарушении правил заключения трудового договора.

 
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 14 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0